Строим и живём Архитектура и интерьер помещений. Технология ремонта. Бесплатные проекты
коттеджа, дома, бани. Чертежи мебели и многое другое на giesgrat.ru

Техническое обследование зданий и сооружений – первый шаг к безопасности

obmer

Спустя некоторое время после строительства зданий и сооружений, некоторые несущие конструкции, а также ограждающие, могут износиться или устареть. Изменения и нагрузки в период эксплуатации могут создавать проблемы у оснований, а также деформировать материалы. Снижаются механические и прочностные характеристики конструкций. Изменения могут происходить в отдельных частях, либо же в совокупности здания.

Обследование проводится в два этапа. На первом, эксперты проводят полевые работы, для того чтобы выявить изменения. Проводятся обмерные работы зданий и сооружений. На втором, результаты, полученные в ходе проведения полевых работ, обрабатываются специалистами. После этого выдается результат в виде отчета о состоянии сооружения, включающий как описательную, так и расчетную часть, а также выводы. Этот отчет является официальным документом, поэтому его можно использовать в судебных разбирательствах.

Для технического обследования используются такие методы как наружный осмотр, неразрушающий контроль, фотофиксация дефектов, лабораторные исследования с взятыми образцами. В процесс обследования здания входят следующие компоненты:

— Собрание всей информации о коммуникациях инженерной сети. К ней относится водопровод, отопительная система, электроснабжение, канализация. Будут даны выводы о том, насколько системы износились, требуют ли ремонта и капитальных вложений, эффективно ли работают. Отчет может показать, правильно ли было проведено строительное проектирование, которое должно учитывать специфику инженерных сетей.

— Информация о надежности конструкции в целом, и отдельных ее элементов, таких как стены, фундамент, межэтажные покрытия, лестничные марши.

— Если были выявлены конструктивные дефекты, указываются масштабы и примерные причины возникновения. Также просчитываются возможные последствия и пути решения проблемы.

— После определенного типа аварий, бедствий природного и техногенного характера, пожаров, взрывов и других происшествий, специалисты оценивают состояние здания и дают оценку о пригодности его дальнейшего использования. Кроме того, просчитываются затраты на восстановление, если таковы возможны.

— Оценка объектов строительства на завершающих стадиях с целью предоставления информации инвесторам о целесообразности дальнейших вложений. Также инженерные изыскания, проводимые в тех же целях, но только еще до начала строительства;

— Если при обследовании были зафиксированы определенные признаки аварийности, ведется разработка технического решения для устранения недостатков и предотвращения последующего разрушения. К таким признакам относятся трещины, перекосы здания, негативное влияние грунта и т.д.

Поделитесь с друзьями



Статьи

Обсуждение закрыто.